27 умных идей для получения лидов, которые можно реализовать уже сейчас

27 умных идей для получения лидов, которые можно реализовать уже сейчас

С трудом придумываете концепцию для лидогенерации? Хотите узнать, какие идеи работают лучше всего?

В этой статье мы поделимся 27 умными идеями для стимулирования лидогенерации, которые могут быть реализованы уже сейчас с целью увеличения количества конверсий.

1. Создайте блог

Возможно, вы уже слышали, что для вовлекающего маркетинга лучше всего работает регулярный блог. Вам необходимо создать широкий спектр контента, такого как специальные посты, образовательные статьи, заметки, направленные на предоставление информации вашим клиентам. Последовательно вы можете легко получить доверие ваших пользователей и превратить их в покупателей.

Самым большим преимуществом наличия блога является то, что он позволяет конвертировать одноразового посетителя в постоянного, особенно если он подписался на рассылку новостей.

2. Сплит-тест для CTA

Первое, что нужно выяснить, есть ли у вас на сайте призыв к действию (CTA), который запрашивает у пользователей их имя и адрес электронной почты? Если нет, то необходимо создать кнопку и форму подписки на рассылку, где будет четко определено, что вы хотите, чтобы ваши посетителей сделали.

В то время как у вас на странице может быть несколько различных CTA, вы должны знать, какой из них работает лучше всего. Единственный способ это выяснить – запустить сплит-тест для CTA и подписки на рассылку. Иногда малейшее изменение может в конечном итоге принести ошеломляющий результат.

Например, вы проводили сплит-тест на разные цвета кнопок? В то время как большинство людей реагируют лучше на красные кнопки, возможно, ваш сайт будет конвертировать лучше с зеленой. Цвет, который выделяется, преобразует лучше всего!

Другой способ провести сплит-тест – добавить различные местоположения вашей СТА-кнопки. Хорошо, когда она находится в нижней части страницы, но иногда ваши читатели могут и не добраться туда. Следуйте основным принципам ABT (Always be Testing – «Всегда тестируйте») и вы постепенно увидите результат.

3. Используйте «безопасный» язык для увеличения доверия

Наибольшее беспокойство при оформлении подписки на продукт или услугу связано с опасением, будут ли передаваться персональные данные третьим лицам и взиматься плата?

Используя безопасный язык, вы можете увеличить объем доверия к вам.

Например, если у вас есть бесплатный информационный бюллетень, то убедитесь, что вы сообщили своим читателям о том, что он бесплатный, поскольку это добавляет уверенности.

Рассмотрите возможность использования таких фраз, как «Вы можете быть на 100% уверены, что ваша информация не будет передана третьим лицам».

Такой безопасный язык часто увеличивает количество регистраций за счет увеличения доверия.

Сайед Балхи и Нил Пател проделали потрясающую работу на эту тему.

4. Добавляйте кнопки социальных сетей в свои рассылки

Хотите получить доступ к контактам ваших подписчиков в соцсетях? Дайте им возможность делиться вашими рассылками.

Это будет стимулировать подписчиков следить за вашими обновлениями, и если они поделятся вашим постом, то вы можете получить новых подписчиков.

Не обязательно иметь специальную кнопку. Это может быть простой призыв к действию, например: «Помогите нам распространить информацию о важности законов о конфиденциальности! Жмите здесь».

Вы всегда можете соединить текст с кнопкой, например: «Нажмите здесь, чтобы распространить информацию о праве на личную жизнь!».

Как всегда, проводите сплит-тест касательно формы, формулировки и цвета кнопки. Всегда есть куда стремиться!

5. Создавайте проморолики

Не все осваивают информацию через чтение. Некоторые лучше воспринимают видео- и аудиоматериал. Создавая промовидео, вы можете быстро ознакомить пользователей с вашим продуктом или услугой. Мало того, вы можете использовать технологию Wistia, чтобы добавить призыв к действию в середине видео для получения адреса электронной почты.

Видео позволяют вам использовать сторонние платформы, такие как YouTube (вторая по величине в мире поисковая система) и социальная сеть Facebook, которая предоставляет доступ к видео в своей ленте новостей.

6. Создавайте лид-магниты

Цифровая эпоха развивалась на протяжении многих лет, поэтому все больше и больше покупателей хорошо информированы на счет нюансов продукции или услуг, которые они покупают.

Вот почему существует большой шанс того, что посетитель сайта не купит ваш продукт при первом посещении. Именно поэтому ретаргетинг стал такой важной частью рекламы. Что, если возможно убедить клиента предоставить адрес электронной почты уже при первом посещении? Это именно то, что делает лид-магнит.

Это может быть бесплатная электронная книга, курс, контрольный список или другой контент, который ищут ваши потенциальные клиенты.

Если вы поднимали подобные вопросы в своих блогах, например по теме «Советы по ремонту кухни», то вы можете собрать всю информацию таких постов в блоге в одну электронную книгу и предложить его в обмен на адрес электронной почты.

После этого вы можете предоставлять своим подписчикам больше полезной информации, пока не привлечете их в качестве клиентов.

7. Добавляйте контент

Один из лучших типов лид-магнитов – обновление контента.

Оно представляет собой дополнительную ценность для пользователя, которую он может получить, читая блог.

Например, если вы написали статью о том, как смастерить журнальный столик, то можете добавить загружаемый ресурс, например «9 распространенных ошибок, которых следует избегать».

8. Добавляйте значки, свидетельствующие о безопасности

Безопасность становится важным фактором доверия в современном обществе. Поэтому добавление знаков доверия может положительно влиять на показания конверсии. Это и наличие сертификата SSL и удостоверения Verisign и Better Business Bureau.

Эксперимент Blue Fountain Media  показал, что добавление значков, свидетельствующих о безопасности, увеличивает конверсии и продажи на 42%.

9. Сокращайте пробелы, чтобы ваша форма казалась меньшей

В зависимости от бизнеса или продукта вам может потребоваться больше информации, чем просто имя и адрес электронной почты. Тем не менее, известно, что чем короче форма, тем лучше происходит конверсия.

Таким образом, попробуйте уменьшить пробелы, чтобы свести к минимуму общую длину формы.

10. Обзаводитесь контактами на конференциях

Вы когда-нибудь присутствовали на отраслевой конференции? Если нет, то найдите большие города рядом с вами. Наверняка там проходят события, связанные с вашей сферой деятельности.

Посещение конференций даст вам возможность пообщаться с влиятельными личностями, которые помогут продвигать ваш продукт, а также с потенциальными клиентами. Вы также можете выступить с докладом на мероприятии. Выступление позволит вам охватить большую аудиторию.

11. Приведите в соответствие формулировку CTA с названием вашей лендинговой страницы

Вы когда-нибудь искали что-то на Google, нажимая на ссылку и понимая, что там нет необходимой вам информации? Скорее всего, вы покинули страницу и больше не возвращались к ней.

Из-за короткой продолжительности концентрации внимания мы реально не все просматриваем на веб-сайте, что приводит к увеличению показателя отказов.

Для того чтобы снизить этот показатель, убедитесь, что ваш основной призыв к действию на странице соответствует заголовку.

Это дает уверенность посетителю в том, что информация, которую он получает от вас, соответствует его поисковому запросу.

12. Раздайте лицензии агентам влияния

Лучший способ получить бесплатное продвижение и дополнительные лиды – раздать лицензии специалистам отрасли.

Конечно, это может стоить вам денег, но думайте об этих затратах как о стоимости рекламы.

Найдите блогеров и влиятельных людей, свяжитесь с ними и предложите бесплатную лицензию. Если им понравится ваш продукт, есть хороший шанс, что они будут продвигать его на своих страницах в соцсетях и даже предоставят вам положительный отзыв с обратной ссылкой.

13. Гостевой блогинг

Если вы знаете, какие сайты посещает ваша аудитория, то лучший способ охватить ее – получить экспозицию на таком сайте. Проще всего это сделать, если вести блог гостя.

Помните, что ваша главная цель состоит в том, чтобы повысить эффективность сайта. Тот факт, что вы получаете обратную ссылку и экспозицию, является дополнительным преимуществом, которого вы не получите, если вы не будете преследовать главную цель.

14. Привлекайте гостевых блогеров

Один из лучших способов приобщится к аудитории агента влияния – попросить его стать гостевым блогером (и предложить ему оплату). Взамен вы получите качественную статью и, скорее всего, агент влияния поделится ею со своей аудиторией. Это также отличный способ построить долгосрочные отношения.

15. Рассмотрите возможность использования всплывающих окон о намерении покинуть сайт

Знаете ли вы, что более 70% покинувших сайт посетителей никогда не возвращаются? Это означает, что более 90% расходов на рекламу тратится впустую. Как это исправить? Добавьте всплывающее окно о намерении покинуть сайт, которое получает адреса электронной почты. Вы можете использовать такое окно, чтобы предложить свой лид-магнит или для обновления контента.

16. Упростите свою лендинговую страницу

Эффективная лендинговая страница является тем местом, где у вас размещен четкий призыв к действию. Существует одна цель, одна причина, почему посетитель находится на этой странице.

Благодаря сфокусированной цели посетителю вашей страницы становится ясно, что именно он должен делать.

Такая цель помогает достичь желаемого результата, который в данном случае заключается в приобретении лида или совершении покупки. Просмотрите страницу, определите, сколько СТА у вас есть, и устраните СТА с более низким приоритетом.

17. Демонстрируйте отзывы клиентов

Ничто так не добавляет доверия, как положительные отзывы от существующих клиентов и экспертов отрасли.

После того, как у вас появятся клиенты, обратитесь к ним с просьбой предоставить короткий отзыв, который вы сможете разместить на своем сайте.

18. Используйте функцию поиска в Twitter

Знаете ли вы о функции поиска в Twitter?

Она помогает видеть, о чем пользователи говорят в Twitter. Это отличный способ взаимодействия с вашими потенциальными клиентами.

В зависимости от области деятельности используйте дополнительные поисковые запросы на Twitter, чтобы найти вопросы людей, касающиеся вашей темы.

Далее рассмотрите возможность написание поста в блоге, который отвечает на такие вопросы. После написания поста, ответьте на них, указав ссылку на ваш пост в блоге.

Мало того, что вы, вероятно, получите один просмотр, но также можете получить новых фолловеров вашего бренда.

19. Создание кампаний и призывов к действию, рассчитанных на мобильных пользователей

Все больше и больше веб-трафика идет с мобильных устройств. Однако из-за ограниченного по размеру экрана красивый дизайн рабочего стола может выглядеть иначе на вашем iPhone.

Таким образом, вы должны убедиться, что ваш призыв к действиям оптимизирован для мобильной среды, наряду с другими формами, которые загружаются.

Если вы хотите получать адреса электронной почты, то OptinMonster позволит вам создавать специальные формы для мобильных устройств, которые сосредоточены на конверсии мобильных посетителей.

Убедитесь, что ваши мобильные формы очень короткие. Мобильные телефоны не приспособлены для длительного набора текста. Если от клиента требуется слишком много усилий, это может предотвратить конверсию.

20. Уберите навигационное меню с лендинговой станицы

По аналогии с предыдущим советом касательно упрощения вашей лендинговой страницы важно убрать навигационное меню.

Это отдельный пункт, потому что очень часто люди считают, что меню является must have для каждой отдельной веб-страницы на сайте. Но это не всегда верно.

Если ваша цель – преобразование, наличие нескольких отвлекающих от нее призывов к действию уменьшит ваши шансы на преобразование.

Если вам необходимо предоставить ссылку на главную страницу, сделайте это с помощью логотипа компании. Чем меньше отвлекающих от вашего CTA факторов, тем выше шанс успешного преобразования.

21. Создавайте контент на основе запросов

Поисковик Google является золотой жилой для идей, которые помогут вам получить потенциальных клиентов. Введите в строку поиска название ваших конкурентов и посмотрите на их топовые страницы. Узнайте, какие ключевые слова и расширенные фразы используются.

Мало того, вы можете использовать Google Webmaster, чтобы просматривать, какие ключевые слова приводят трафик на ваш сайт. После этого либо добавляйте эти слова в статье, либо создавайте новые материалы, чтобы увеличить ваши SEO-показатели.

22. Создайте презентацию на SlideShare

SlideShare – это сообщество, где вы можете загружать и обмениваться презентациями. Поскольку презентации относятся к контенту, которым охотно делятся, хорошо разработанная презентация в SlideShare имеет потенциал стать вирусной, что обеспечит большую экспозицию вашему веб-сайту.

23. Создайте викторину или опрос

Взаимодействие помогает привлекать пользователей на ваш сайт. Вовлечение культивирует среду, в которой у вас есть больше шансов для сбора имейлов потенциальных клиентов.

Вы можете создать веселую викторину касательно вашей отрасли, чтобы увидеть просвещенность посетителей и дать им сравнить себя с другими участниками.

Опрос работает немного по-другому. Вероятно, вы рассматриваете возможность добавления функций, расширения в новые сегменты рынка или что-то другое. Исследование является отличным способом, чтобы получить обратную связь и непосредственное вовлечение ваших посетителей.

24. Создайте партнерскую программу

Хотите маркетинговую мощь команды продажников, но не хотите платить им зарплату? Тогда вам нужна партнерская программа.

Она может быть простым способом привлечения партнеров для достижения успеха. Когда вы получаете выгоду, они получают ее тоже. Это означает, что, предлагая правильные стимулы в вашей партнерской программе, вы можете начать получать дополнительных сторонников со всего мира, которые будут рекламировать и продвигать ваш продукт или услугу. Более того, вы платите только тогда, когда они приносят вам продажи. Так что вам нечего терять!

25. Создайте лид-карты в Twitter

Twitter – огромная социальная сеть. Знаете ли вы, что она имеет специальные функции для лидогенерации? Да, и это лид-карты.

Twitter Lead Cards позволяют получать адреса электронной почты пользователя в обмен на специальное предложение. Такая регистрация в один клик может значительно увеличить количество конверсий.

26. Используйте элементы дефицита

Дефицит – когда что-то возможно или на самом деле ограничено. Ограничение может быть во времени, количестве и т.д.

Как вы реализуете дефицит, зависит от вашего продукта или услуги. Часто люди используют скидки в праздничные дни, но вы можете использовать эту тактику, чтобы прорекламировать количество товаров, которое осталось на складе, товаров, готовых к отправке и т.д.

Идея заключается в том, что если клиент желает что-то, что скоро может закончиться, это может побудить его действовать, а не ждать. Побуждение к действию до окончания акции может стимулировать преобразование, когда другая тактика может потерпеть неудачу.

27. Призывайте своих посетителей «примкнуть к толпе»!

Никто не любит рисковать первым. Однако если вы можете добавить социальное доказательство, что другие делают то же самое, это может увеличить число переходов.

Используйте текущую статистику и демонстрируйте ее на вашей лендинговой странице, в том числе что-то вроде фразы: «Более 50 000 человек уже скачали!».

Это укрепит доверие и улучшит ситуацию с количеством регистраций.

Актуальные новости
Подписаться на новости